С 1 декабря 2021 в Москве можно оформить электронный паспорт

Теперь жители Москвы могут подать заявку и получить электронный паспорт, который может полностью заменить традиционный бумажный документ. Более того, уже летом 2023 услуга будет доступна по всей стране для жителей других регионов. Процедура вступает в силу согласно указу президента, размещенного на соответствующем государственном портале.

Вас заинтересует: Лучшие дебетовые карты в 2024 году – ТОП-12

С 1 декабря 2021 в Москве можно оформить электронный паспорт
Фото: bankiclub.ru

Электронный паспорт представляет собой пластиковую смарт-карту, полностью повторяющую размеры стандартной банковской кредитки. На карте указывается ФИО, дата рождения, фотография гражданина и другие его данные. В том числе в карту встроен электронный чип, биометрические данные и персональные данные владельца с изображением папиллярных узоров двух пальцев. Об этом заявляет Минцифры России.

Интересный момент — так называемая прописка или адрес регистрации не будет пропечатываться на самой карте, поскольку данная информация будет встроена в чип. Кроме того, на е-паспорт может быть нанесена запись о наличии действующего водительского удостоверения, что по задумке должно облегчить жизнь водителям. Теперь не обязательно носить с собой права, чтобы передвигаться за рулём автомобиля, — достаточно иметь е-паспорт.

Чипованный электронный паспорт будет действовать на всей территории страны наравне с обычным бумажным паспортом. При этом любой россиянин, который получает или меняет паспорт в столице, может выбрать как бумажный, так и электронный вариант документа. Кроме того, владелец электронного паспорта по личному желанию сможет установить и активировать приложение-идентификатор гражданина, которое может быть использовано вместо паспорта, являясь его полноценным электронным аналогом.

Вас заинтересует: Банковские карты без ежемесячной оплаты в 2024 году

По заявлениям представителей Минцифры РФ изначально планируется предлагать гражданам ограниченный список совместимых услуг, однако в будущем этот список будет расширятся. В частности, на 2022 год руководством столицы планируется внедрение е-паспорта в процесс взаимодействия с порталами государственных услуг или при обращении в МФЦ. Также е-паспорт и приложение может использоваться для заключения договоров, подтверждения совершеннолетия, в качестве пропуска, для покупки и восстановления SIM-карт и других задач, требующих идентификации личности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*