Как отдыхаем на новый год 2023-2024?

Зимние праздники для жителей России – одни из самых ожидаемых, и их длительность из года в год увеличивалась. Хотя попытки со стороны законотворцев сократить количество выходных в январе предпринимались, но они не были поддержаны ни депутатским собранием, ни народом. И сейчас, уже традиционно, с приближением декабря людей, которые официально работают, начинает волновать вопрос – как отдыхаем на Новый год 2023-2024. И, что закономерно, в официальных документах уже утверждены все выходные дни в середине зимы.

Вас заинтересует: Лучшие дебетовые карты в 2024 году – ТОП-12

Как отдыхаем на новый год 2023-2024?
Фото: BankiClub.ru

Сколько продлятся новогодние каникулы в 2024 году

Январь – один из любимейших месяцев для россиян, здесь и Новый год, и Рождество, и Старый новый год, и все связанные с этими праздниками приятные хлопоты и заботы. И, что является не менее важным для людей – длительные зимние каникулы, официальные выходные, длящиеся целых 10 дней, во время которых можно полноценно отдохнуть и спокойно отмечать праздники, не беспокоясь о том, что завтра на работу.

Но количество нерабочих дней в январе не всегда было таким, как сейчас. А несколько десятков лет назад – в первой половине XX века, их и вовсе не было, а люди выходили на работу уже 1 числа 1 месяца наступившего года.

Как новогодние каникулы становились длиннее

Празднование Нового года – давняя традиция, но увеличение количества выходных, и вообще появление нерабочих дней, было процессом длительным. По сути, зимние каникулы – это социальное завоевание, которое далось народу нелегко.

Изначально, принятием христианства, Новый год встречали 1 марта. И только при Петре I праздник был перенесен. И впервые он был отмечен в известный нам с детства день 1 января 1700 года.

Когда отгремела революция 1917 года календарь реформировали. И, хотя до 1929 года советские люди отдыхали 1 января, далее почти два десятилетия граждане СССР выходили на работу сразу после праздничной ночи. Это было обусловлено тем, что страна пролетариев считала Новый год «поповским праздником».

Лишь в 1947 году руководство Советского Союза пересмотрело праздничный календарь – так 1 января опять стало выходным. Но Рождество не было нерабочим днем, как и остальные первые дни после Нового года.

Ситуация с количеством выходных начала стремительно меняться, начиная с 1991 года. Тогда официальным выходным стало 7 января – Рождество. А в 1993 году нерабочим днем стало и 2 число первого месяца. Еще спустя 9 лет – в 2004 году, законодательное собрание утвердило, что новогодние выходные будут не только 1, 2 и 7 января, а с 1 по 5 число и Рождество. А до современной длины зимние каникулы разрослись в 2012 году.

Сколько дней будут отдыхать люди разных профессий в январе 2024 года

Новогодние праздники в наступающем 2024 году продлятся 10 дней – с 30 декабря по 8 января. Это указано на сайте Правительства РФ в соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты России. В итоге получится 10 нерабочих дней.

  • 30 января – суббота;
  • 31 декабря – воскресенье;
  • 1-5 января – выходные после Нового года;
  • 6 января – суббота;
  • 7 января – воскресенье;
  • 8 января – понедельник, он нерабочий, так как Рождество выпадает на выходной и переносится.

Выходить на работу россияне будут только 9 января. Всего выходных в первый месяц 2024 года будет 14. А работать в первый месяц зимы людям предстоит только 17 дней. Но не всем – в случае некоторых профессий длительность зимних каникул отличается.

Когда человек занят в важной сфере – экстренные службы, коммунальные, общественное питание, транспорт, которая подразумевает непрерывное функционирование, то он может работать с 30 декабря по 8 января в соответствии со своим графиком. Но оплата труда в этом случае обычно рассчитывается по двойному тарифу.

Работники творческих профессий – писатели, журналисты, артисты, в новогодние праздники могут как отдыхать, так и работать. Длительность январских каникул, как и само их наличие, в их случае регулируется коллективным договором или же локальным нормативным актом. При этом, если полагается работать, двойной тариф оплаты за выполнение творческих обязанностей может как предусматриваться, так и нет.

Люди, работающие по классическому графику, тоже могут быть вызваны начальством. Но здесь требуется письменное согласие человека, которого привлекают к трудовому процессу в законный выходной. При этом оплата начисляется по двойному тарифу. Но может быть и альтернатива – отгул в удобное для вызванного сотрудника время.

Также стоит отметить, что когда 31 декабря не выпадает на выходные, он считается сокращенным. Россияне в последний день уходящего года работают с 10:00 до 16:00, всего 6 часов вместо стандартных 8.

Как оплачиваются нерабочие дни и выгодно ли брать отпуск в январе

Учитывая, сколько выходных в январе, у многих работающих россиян возникает вопрос – как они будут оплачиваться и какой в итоге получится зарплата. Здесь все зависит от условий конкретного предприятия и должности. Если ставка прописана в трудовом договоре, то размер зарплаты никак не изменится. А когда оплата труда сдельная и зависит от выработки, то итоговая сумма за месяц работы может существенно сократиться.

Однозначно сказать, выгоден ли отпуск в январе, не получится. Здесь многое зависит от того, чего хочется больше – продолжительного отдыха или же максимальных отпускных. Если рассматривать этот вопрос с финансовой точки зрения, то январь – наиболее невыгодный месяц в году из всех 12. Это обусловлено тем, что отпускные выплачивают только за рабочие дни. А в январе их всего 17.

Сколько длятся январские выходные в других странах

Россия по количеству нерабочих дней в январе на лидирующих позициях. Найти другую страну, где праздничные выходные длятся столь долго, фактически невозможно. Поэтому россиянам, работающим за границей, не стоит рассчитывать на продолжительный отдых после встречи Нового года.

Логично, что самые длинные январские выходные у стран, которые ранее входили в состав СССР. Это объясняется общим с Россией советским наследием. Если смотреть по количеству выходных в первый месяц года, ситуация по странам приблизительно следующая:

  • Азербайджан – с 31 декабря по 6 января;
  • Казахстан – 1-2 и 7 января;
  • Беларусь – 1 и 7 января.

Что касается стран, где основная религия – православное христианство, там, как правило, январские каникулы разделены на 2 части, к примеру:

  • в Армении выходные будут 31 декабря, 1-2 и 6-7 января;
  • в Грузии люди не работают 1-2 и 7 января;
  • в Черногории 1 января – рабочий день, а выходные будут в честь Рождества – с 6 по 9 число.

В Европе в январе отдыхают совсем иначе, чем в России. Это обусловлено католическим Рождеством, которое отмечают 25 декабря. Таким образом выходные в европейских странах обычно сгруппированы вокруг него, например:

  • в Германии отдыхают 25-26 декабря и 1 января;
  • в странах Прибалтики – 24-26 декабря и 1 января;
  • в Латвии выходным назначено 31 декабря.

В Китае выходной в честь «европейского» праздника только один – 1 января. А вот их традиционный Новый год, рассчитываемый по лунному календарю, а потому бывающий и в январе, и в феврале, отмечают 7 дней, и все из них – нерабочие.

Работающим в США, можно сказать, что совсем не повезло. Там выходной в зимний праздничный период всего один, и это 25 декабря – католическое Рождество. К тому же и последний день года не сокращенный.

Вас заинтересует: Лучшие 8 карт рассрочки — рейтинг 2024 года: плюсы и минусы

Почему хотят сократить январские выходные в России

То, как отдыхаем в январе 2024 года – результат того, что в очередной раз была отклонена инициатива о сокращении новогодних нерабочих дней. Стоит отметить, что с ней законотворцы выступают ежегодно. А несколько лет назад был внесен законопроект, который подразумевает сокращение новогодних каникул всего до 2 дней. В соответствии с ним законодатели хотели сделать нерабочими только 31 декабря и 1 января.

Логика здесь простая – из-за такого большого количества выходных экономика страны серьезно страдает, теряя миллиарды рублей. Да и вторая причина внесения подобного возмущающего россиян законопроекта проста – праздники без алкоголя не обходятся, а потому здоровье и каждого гражданина, отмечающего торжества со спиртным, и нации в целом, страдает.

В связи с такими инициативами были проведены исследования – их устроили аналитики компании Суперджоб. Результат такой:

  • 20% опрошенных граждан готовы поддержать сокращение новогодних каникул;
  • 71% россиян категорически против подобной инициативы законотворцев;
  • 9%, соответственно, воздержались от выражения какого-либо мнения по этому поводу.

Так, можно сделать вывод, что большинство населения страны не хочет отказываться от своих выходных. Россияне любят длительные праздники и не готовы жертвовать ни одним нерабочим днем.

В январе 2024 года россиян ждет по 20-30 праздников ежедневно и, естественно, уже традиционные длинные новогодние каникулы. Нерабочих дней будет целых 10. Но не все будут отдыхать столь долго – люди отдельных профессий, где простой смерти подобен, продолжат трудиться с соответствующей компенсацией. Подобная ситуация и с творческой сферой – там все, начиная от того, предусмотрена ли двойная оплата и заканчивая количеством выходных, регламентируется внутренними документами. Но, все равно, россиянам очень повезло, ведь только в нашей стране в январе люди отдыхают столь долго.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*