Центральный Банк инициирует кредитные каникулы в 2022 году

Со стороны ЦБ поступили предложения о введении кредитных каникул и комплекса дополнительных мер для поддержания малоимущих.

Вас заинтересует: Где взять потребительский кредит по паспорту без справок в день обращения в 2024 году

Центральный Банк инициирует кредитные каникулы
Фото: bankiclub.ru

Михаил Мамута — руководитель службы ЦБ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг — дал комментарий “Известиям” относительно того, как главное финансовое учреждение страны планирует поддержать малоимущих россиян. Он заявил о том, что Центробанк выработал целый спектр мер для улучшения жизни малообеспеченных граждан. По его словам, ЦБ подошел к данному вопросу максимально системно. Руководство не только выдвинуло свои предложения, но и заранее оценило их эффективность на фокус-группах, в процессе чего были выявлены ключевые потребности населения. В итоге, был создан комплекс мероприятий, одним из которых и стали кредитные каникулы.

Мамута отметил, что при внедрении кредитных каникул не будет иметь значения период и сумма кредита. Основным индикатором того, что к лицу можно применить кредитные каникулы, выступает объективное падение доходов. При этом предлагается зафиксировать срок кредитных каникул на уровне от полугода и выше. Руководитель отметил, что наличие нескольких кредитов позволит заемщику брать перерыв по выплатам по каждому из них.

Ещё одна полезная инициатива со стороны ЦБ — начисление процентов на остаток социального счет, которое будет осуществляться в привязке к ключевой ставке. Такая схема сотрудничества подразумевает гарантированный дополнительных доход на протяжении года. Кроме того, Центробанк предложил отменить комиссию при осуществлении перевода средств между счетами одного владельца в разных банках, а также для всех транзакций на сумму до 15 000 рублей для держателей карты МИР.

Вас заинтересует: Где рефинансировать кредит без проблем в 2024 году — ТОП-10 банков

До этого в СМИ поступала информация о том, что правительство РФ работает над дорожной картой внедрения единой системы поддержки семей с детьми. Характер помощи будет определяться в зависимости от материальной ситуации, в которой оказалась каждая отдельная семья. Такими инициативами власть ставит перед собой цель упростить процедуру оформления выплат и уменьшить число необходимых документов для подачи. Кроме того, правительство намерено повысить уровень информированности россиян о положенных им субсидиях и льготах. Возможно также назначение социальной помощи без заявления со стороны представителя нуждающейся семьи — просто по факту неблагополучия материального положения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*