ЦБ повысил ключевую ставку до 9,5% годовых — Что будет с процентами по вкладам и кредитам

11 февраля Центробанк в очередной раз повысил ключевую ставку на 1 процентный пункт. Теперь ее значение составляет 9,5%. Чего теперь нам ожидать от кредитов и вкладов?

Центробанк повысил ключевую ставку
Фото: bankiclub.ru

Вместе с ключевой ставкой закономерно вырастут и проценты по вкладам. Ожидается, что среднее их значение составит 9-11%. ВТБ Банк уже повысил ставки по вкладам для физических лиц до 1,5 процентных пунктов. Теперь максимальная доходность некоторых продуктов составляет 10% годовых.

Вас заинтересует: ТОП-10 дебетовых карт с накопительным счетом до 12% годовых в 2024 году

Как заявило Национальное рейтинговое агентство, наряду с увеличением процентов по вкладам нам стоит ждать и подорожания кредитов. В среднем, их стоимость составит от 10,5% до 12% годовых, что превышает значение ключевой ставки на 1-2,5%. Пока изменения не затронули льготные программы кредитования. Но вполне ожидаемо, что незначительно увеличится процентная ставка и по ним, как это было в январе.

Вырастут ставки и по автокредитам. Теперь новый автомобиль можно будет купить с переплатой от 11,5% до 17,5% годовых, а машину с пробегом — от 15% до 19%. Стоимость потребительских кредитов увеличится до 12-25% в зависимости от вида займа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*