Можно ли установить ЭРА-ГЛОНАСС на подержанный автомобиль

Мы уже писали об обязательном введении системы ЭРА-ГЛОНАСС на новых автомобилях, продающихся в России, а также о том, что ввезти подержанный автомобиль из-за границы, который не оснащен такой системой, будет невозможно. Тем не менее, рынок ввоза автомашин с пробегом из-за рубежа довольно крупный, особенно в Приморье, и ситуация, которая возникла в начале года, когда ввоз автотехники был перекрыт, потребовала каких-то решений, поскольку одни люди резко лишились заработка, а другие — возможности приобрести качественный автомобиль зарубежного производства. В конце марта государство решило эту проблему, несколько пересмотрев схемы оформления ввозимых автомашин и позволяя установить ЭРА-ГЛОНАСС на такие машины уже в России. Как установить ЭРА-ГЛОНАСС на подержанный автомобиль: последние новости по поводу порядка оформления документов и установке системы на ввозимые из-за рубежа автомашины.

Можно ли установить ЭРА-ГЛОНАСС на подержанный автомобиль: последние новости

Как установить ЭРА-ГЛОНАСС на подержанный автомобиль

Оператор системы ЭРА-ГЛОНАСС, компания “Глонасс”, сообщил о том, что разработана схема регистрации зарубежных автомобилей с пробегом, при которой стало возможно выполнение нового закона. Итак, каков порядок действий желающего установить ЭРА-ГЛОНАСС на ввезенный из-за границы подержанный автомобиль:

  1. Купить у оператора системы “Глонасс” устройство для установки в автомобиль с обещанием установить его в ввезенную из-за рубежа автомашину.
  2. Оператор внесет информацию об автомобиле и конкретном устройстве в свою базу данных (то есть, “привяжет” свое конкретное устройство к конкретной автомашине), а автовладельцу будет выдан необходимый сертификат.
  3. После этого будет возможно законным образом пройти таможенное оформление техники, в результате которого владелец получит российский ПТС на автомобиль.
  4. После получения ПТС у владельца есть 10 дней на то, чтобы установить купленное заранее устройство ЭРА-ГЛОНАСС в одном из сертифицированных центров и поставить авто на учет в ГИБДД.

Сколько стоит установить ЭРА-ГЛОНАСС на автомобиль и много ли времени занимает установка

По заверениям оператора системы, установить прибор на борт автомобиля занимает не более часа. Та система, которая будет устанавливаться на ввезенные из-за рубежа автомашины, будет отличаться тем, что у нее отсутствует система автоматического оповещения о ДТП и останется только кнопка ручного оповещения о происшествии.

Стоимость установки прибора на автомобиль не такая высокая — все вместе, устройство и сама работа, должно будет стоить около 25-30 тысяч рублей. Относительно стоимости самого автомобиля это не столь высокая цена и не такая большая плата за само возвращение возможности ввозить авто с пробегом из-за границы.

Сайт “Вестник ГЛОНАСС” сообщает о том, что в Приморье уже в ближайшие дни откроется сертифицированный центр по установке приборов ЭРА-ГЛОНАСС на японские автомобили, и количество таких центров будет увеличиваться — уже сейчас на получение соответствующей лицензии претендует десяток автосервисов региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*