Какие изменения ждут россиян c 1 декабря 2023 года?

В декабре 2023 года россиян ждет ряд очень важных изменений, которые коснутся пенсионеров, автолюбителей, производителей и импортеров алкоголя, работающих граждан и многих других. Поговорим об этом подробнее.

Вас заинтересует: Лучшие дебетовые карты в 2024 году – ТОП-12

Какие изменения ждут россиян c 1 декабря 2023 года?
Фото: BankiClub.ru

Вырастут пенсии

В декабре 2023 года пенсионеры получат сразу две выплаты — за, соответственно, декабрь и за январь 2024 года. И если первая пенсия будет привычного размера, то вторая будет проиндексирована на 7,5%.

Кроме этого, неработающие пенсионеры, которые совсем недавно уволились с работы, могут получить надбавку в размере всех недополученных индексаций. Подобная выплата положены на третий месяц после ухода. Так, например, если пенсионер уволился в сентябре, сведения о нем поступят в Социальный фонд только в октябре. А решение о назначении ему выплаты пропущенных индексаций специалисты примут в ноябре.

Также в декабре вырастут пенсионные выплаты у всех пенсионеров, которым в ноябре текущего года исполнилось 80 лет. Они получат доплату в размере 100% от размера фиксированной надбавки к страховой пенсии. На сегодняшний день размер этой выплаты составляет 7567,33 рубля.

Будут произведены сразу две социальные выплаты

Как мы уже сказали выше, в декабре 2023 года пенсионеры получат сразу две пенсии — за декабрь 2023 года и за январь 2024 года. Это же касается и всех социальных выплат, дата зачислений которых выпадает на период с 1 по 8 числа. То есть в декабре 2023 года россияне получат по два социальных пособия, пенсии по инвалидности, пенсии по потере кормильца и так далее.

Хотим отметить, что все выплаты за январь 2024 года, за исключением пенсий для пенсионеров, проиндексированы не будут.

Появятся новые штрафы

В декабре 2023 года появятся новые штрафы. Один из них будет действовать за навязывание дополнительных товаров и услуг за отдельную плату. Так, размер штрафа составит от 2 до 4 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 40 тысяч рублей для юридических лиц.

Еще один штраф будет действовать за отказ в рассмотрении требований потребителей. Его размер составит от 15 до 30 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 до 300 тысяч рублей для юридических лиц.

Еще один штраф коснется автомобилистов. За использование летней резины в зимнее время зимней резины в летнее время предусмотрена неустойка в размере 500 рублей. Кроме этого, будет пополнен список неисправностей, с которыми станет запрещено использование транспортного средства.

Появится еще одна маркировка

С 1 декабря 2023 года в России вступают в силу новые правила маркировки безалкогольных напитков. Они касаются напитков, упакованных в стеклянную или полимерную тару. Исключение составляют соки, нектары, морсы и напитки на растительной основе.

Производители и импортеры таких напитков должны будут внести информацию о своей продукции в национальный каталог, наладить процесс заказа и оплаты кодов маркировки, нанесения этих кодов на упаковку и отправки отчета о нанесении кодов в систему мониторинга “Честный знак”.

Штраф за нарушение новых правил будет предусмотрен штраф в размере от 5 тысяч до 300 тысяч рублей.

Вас заинтересует: В каком банке выгоднее открыть вклад под большие проценты в 2024 году

Часть россиян получит 13-ую заработную плату

Традиция начисления тринадцатой зарплаты появилась в СССР в конце 60-х годов. Обычно размер этой выплаты равнялся одному окладу. Получали 13-ю зарплату работники в конце года. Эта предновогодняя премия не была обязательной и не регулировалась трудовым законодательством.

Несмотря на то, что 13-ая заработная плата сегодня не является обязательной частью трудового законодательства, многие работодатели по-прежнему продолжают ее выплачивать. Как правило, эти дополнительные выплаты получают работники бюджетного сектора, военнослужащие и крупные компании. Иногда получение 13-ой  зарплаты может быть предусмотрено индивидуальным трудовым договором.

Однако, если весь коллектив получает тринадцатую зарплату, некоторые сотрудники могут и не получить ее, если они нарушают трудовую дисциплину, не выполняют план работы без уважительной причины или допускают ошибки, которые снижают производительность или доходы компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*