Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия в 2017 году

Как заменить водительское удостоверение по истечении его срока действия в 2017 году, какова госпошлина за замену водительского удостоверения и стоимость этой услуги в 2017 году — разберёмся в новой процедуре более подробно и выясним, стала ли замена этого документа проще, чем прежде.

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия в 2017 году

Кого ожидает замена водительского удостоверения в связи с окончанием его срока в 2017 году

Водительское удостоверение — временный документ, который выдаётся на десятилетний срок. Таким образом, в 2017 году наступает время замены этого документа для тех автомобилистов и мотоциклистов, которые либо получали впервые, либо в очередной раз меняли свои водительские документы в 2007 году. Советуем обращать внимание на точную дату, когда заканчивается срок действия вашего документа и не пропустить момент его замены, чтобы неожиданно для себя не оказаться без законной возможности управления автомобилем. Тем более, что сама процедура занимает некоторое время, и для собственного спокойствия лучше приступит к ней загодя, хотя бы за неделю-две.

2007 год уже был временем автомобильного бума, который происходил в России в последние годы, когда автомобили стали намного более доступными, чем они были прежде, и россияне начали навёрстывать упущенное в советское время и массово обзаводиться автомашинами. Кто-то делал это по своему кошельку, кто-то влезал в кредиты и покупал автомобиль, на который он фактически к тому моменту не заработал. Кто-то ограничивался одним автомобилем в семье, а кому-то требовалось два, три и больше. Словом, рынок насыщался, а значит — резко росло, да и продолжает расти сейчас, количество автомобилистов в стране. Поэтому в текущем году волна тех водителей, чьи документы прекращают своё действие, ожидается достаточно большая.

Кстати, необходимость в замене этого документа возникнуть может не только у тех, кто получил свои действующие права в 2007 году, но и у некоторых категорий водителей, которые получали документы позже и тем не менее нуждаются в их замене:

  • те, чьи персональные данные, указанные в документе, изменились — к примеру, если женщина-водитель вышла замуж и сменила фамилию;
  • те, чьё удостоверение по каким-то причинам непригодно к использованию (износ, повреждение) настолько, что нельзя прочитать напечатанную в нём информацию;
  • те, кто потерял водительские права или у кого они были украдены — потребуется также написать об этом заявление;
  • те, чьи медицинские показатели изменились, и это требуется отразить в водительских правах — например, после операции на органах зрения.

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием его срока в 2017 году или по другим указанным причинам обязательна, поскольку даже если вы имеете на руках этот документ (то есть, во всех случаях, кроме его утраты), он, при наступлении любой из этих причин, считается недействительным, и продолжая пользоваться таким удостоверением, вы, с точки зрения закона, управляете автомобилем, не имея положенных документов, за что вас по закону будет ожидать наказание.

Какие документы нужны для замены водительского удостоверения в 2017 году

Разумеется, прежде, чем обменять старые водительские права на новые, вам нужно собрать необходимые документы. Спешим вас успокоить — перечень их не такой большой, и, по сути, вам понадобится только один документ, которого у вас нет при себе всегда — речь о медсправке.

Итак, какие документы нужны для замены водительского удостоверения в 2017 году:

  • паспорт или другое удостоверение личности;
  • ваше прежнее удостоверение (кроме случаев, когда вы его потеряли или оно было украдено);
  • медсправка по форме № 003-В/у (не обязательно запоминать этот номер, в медицинских учреждениях вам сделают нужную справку, когда вы назовёте причину обращения).

Помимо этих документов, необходимо будет заняться заполнением и соответствующего заявления уже в ходе посещения отделения ГИБДД, вписав нужные данные в бланк заявления на замену водительского удостоверения 2017 года, если вы подаёте их лично, либо заполнить форму на портале “Государственные услуги”, если вы решили прибегнуть к его помощи (наша рекомендация — так и поступить).

Какова госпошлина за замену водительского удостоверения

Итак, какова госпошлина на водительское удостоверение в 2017 году и стоимость всей процедуры замены удостоверения?

Госпошлина за замену водительского удостоверения, стоимость в 2017 году равна 2000 рублям. Однако, если вы решили воспользоваться порталом “Госуслуги” и оплатить пошлину безналичным способом, то с начала 2017 года вас ждёт хорошая скидка в 30%, и пошлина окажется равной лишь 1400 рублям. Учитывая то, что вам предстоят траты на прохождение медицинской комиссии, такая экономия придётся весьма кстати.

Собственно, единственные существенные расходы, кроме госпошлины, которые будут связаны с заменой прав, будут расходы на медсправку.

Замена водительских прав в связи с окончанием срока действия в 2017 году: порядок действий

В 2017 году у вас есть сразу несколько способов заменить своё водительское удостоверение:

  • обратиться в любое отделение ГУОБДД МВД,
  • обратиться в один их многофункциональных центров (МФЦ),
  • воспользоваться порталом “Государственные услуги”.

Как заменить водительское удостоверение по истечении срока в 2017 году, обратившись в ГИБДД или МФЦ, порядок действия:

  1. Прохождение медицинского осмотра и получение справки по нужной форме,
  2. Оплата госпошлины — 2000 рублей,
  3. Обращение в ГИБДД или МФЦ с необходимым пакетом документов,
  4. Заполнение и подача заявления,
  5. Получение нового документа.

По регламенту новые водительские права вам должны выдать в тот же день, благо, сейчас их изготовление происходит прямо в отделениях ГИБДД или в МФЦ. Не забудьте о том, что на новые права вас будут фотографировать, поэтому следует к этому подготовиться, особенно девушкам, переживающим за свой внешний вид на документах.

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия в 2017 году

Та же процедура при помощи портала “Госуслуги” будет гораздо более удобной, поскольку многие действия можно неспешно совершить сидя за клавиатурой домашнего компьютера:

  1. Пройти медосмотр и получить медсправку,
  2. Войти на портал “Государственные услуги” и перейти в нужный раздел,
  3. Заполнить заявление и внести в него необходимые данные из ваших документов, включая медсправку,
  4. Выбрать дату и время посещения отделения ГИБДД или МФЦ,
  5. Оплатить пошлину с помощью банковской карты — 1400 рублей с учётом скидки,
  6. Посетить в выбранную дату ГИБДД или МФЦ и получить новый документ.

Второй способ, помимо того, что даёт экономию на госпошлину, в целом намного более удобен, поскольку вам не нужно ждать в очередях ни в ГИБДД, ни в банке для оплаты пошлины. Нужно лишь правильно внести необходимые данные в предложенные поля, подавая электронное заявление.

Таким образом, как видим, в последнее время значительно упростилось общение гражданина с государственными органами, и бюрократическая волокита значительно снизилась, а сами государственные органы разгружаются как за счёт возможности предоставления услуг с помощью возможностей интернета, так и за счёт открытия по всей стране специальных многофункциональных центров, работа которых выстроена современным образом и оптимизирована так, что время ожидания человека в очереди минимально. Конечно же, России в этом отношении ещё очень далеко до лучших мировых образцов, но прогресс, тем не менее, есть и он очень заметен, а вектор, в котором движется государство в смысле снятия бюрократической волокиты при работе с гражданами по стандартным вопросам, выбран в целом верно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*