Юбилей Чуковского в 2017 году

Произведения Корнея Чуковского любимы практически каждым. Сказки про Муху-Цокотуху, Мойдодыра и Тараканище — классика детской литературы на русском языке. На этих произведениях росли и растут целые поколения советских, а затем и российских детей. В этом году со дня рождения Чуковского исполняется 135 лет. Юбилей Чуковского в 2017 году: как и когда будет праздноваться день рождения великого писателя, какие мероприятия запланированы в Москве.

Юбилей Чуковского в 2017 году

Мероприятия к юбилею Чуковского в столице

День рождения Чуковского — 31 марта, однако, сам он всегда отмечал его 1 апреля, перенося празднование своего дня рождения на этот “веселый” день. Чтя память писателя, потомки продолжают проводить праздничные мероприятия именно в первый апрельский день.

Столичные библиотеки и парки в конце марта — начале апреля 2017 года проведут множество мероприятий, связанных с юбилеем Чуковского. Самыми заметными мероприятиями станут следующие:

  • Уже 19 марта, за две недели до основного празднования, посетители Петровского парка смогут услышать отрывки из главных произведений детского писателя.
  • На Поклонной горе Москвы 1 апреля откроется фотостена с иллюстрациями произведений Корнея Чуковского. Сделать собственную фотографию с Мойдодыром, Мухой-Цокотухой или Крокодилом сможет каждый посетитель парка Победы.
  • Там же будет организована “фотосушка”, популярное в последние годы развлечение, когда будут развешаны иллюстрации к книгам Чуковского, которые можно будет взять себе на память.

Детскими библиотеками будут организовываться викторины, чтения, демонстрации мультфильмов. Такие мероприятия планируются не только в столице, юбилей Чуковского в 2017 году отметит большинство детских библиотек по всей стране.

Особенное внимание привлекает по традиции детская библиотека поселения Внуковское, которую основал ещё сам Корней Чуковский при своей жизни. Когда открылась библиотека, Чуковскому было 75 лет, поэтому юбилей самого писателя и юбилей библиотеки традиционно совпадают, и в 2017 году внуковская детская библиотека, которая носит имя Корнея Чуковского, отметит своё 60-летие.

Чуковский — не только блестящий автор детских произведений, это ещё и один из самых безупречных с точки зрения его репутации писателей в истории советского государства. Юбилей Чуковского — это не только возможность провести приуроченные к нему мероприятия для детей, но и повод для многих взрослых задуматься о том, каким должен быть настоящий гражданин страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*