Выборы во Франции 2017 года: результаты

Второй тур президентских выборов во Франции успешно завершился, и предварительные итоги уже объявлены — поразительно, но социологи и в этот раз оказались предельно точны в своих прогнозах. Чем закончились президентские выборы во Франции 2017 года, кто победил и стал новым президентом Пятой Республики на ближайшие пять лет — до 2022 года.

Выборы во Франции 2017 года: результаты

Итоги выборов во Франции 2017 года

Мы уже отмечали, насколько точными оказались прогнозы социологов накануне первого тура голосования. Хотя четверо главных кандидатов на этих выборах уместились в пределы статистической погрешности, и выйти во второй тур могла любая пара из той группы, в итоге все набрали ровно столько, сколько и предсказали накануне эксперты от социологи — разница итогов первого тура и последних прогнозов, сделанных накануне, была в пределах одного процента и меньше.

Напомним, что во второй тур вышли Эмманюэль Макрон и Марин Ле Пен, а накануне голосования прошли теледебаты, по итогам которых социологи отдавали 63 процента Макрону, 34 — Ле Пен и три процента не определились. Первые результаты выборов, о которых объявлено сегодня после того, как были закрыты участки для голосования:

  1. Эмманюэль Макрон — 63 процента.
  2. Марин Ле Пен — 37 процентов.

Социологи вновь оказались поразительно точны. Разумеется, окончательные цифры могут немного отличаться от первых результатов, но итог выборов ясен — новым президентом Франции с мая 2017 года становится Макрон, и это потенциально очень хорошая новость для Франции и ее дальнейшего развития. Человек, выигравший выборы во Франции 2017 года, не склонен впадать в идеологические крайности, а больше нацелен на реальные дела и экономическое развитие страны, что, пожалуй, и является в 21 веке залогом процветания современного государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*