Стоимость шенгенской визы для россиян в 2018 году

Шенгенская зона — одно из лучших и самых полезных для простых людей проявлений дипломатии в мире за многие последние десятилетия. Время, когда передвижения по Европе были очень неудобными и означали переход множества границ. давно осталось в прошлом. Сегодня достаточно оформить общую шенгенскую визу в посольстве или консульстве одной из стран зоны, и для вас открыты все 26 государств, ее составляющих. Стоимость шенгенской визы для россиян в 2018 году — в какую сумму обойдется сегодня получение европейской визы гражданину России.

Стоимость шенгенской визы для россиян в 2018 году

Сколько стоит шенгенская виза для россиян в 2018 году

Мы рассказывали на нашем портале, какие страны входят в Шенгенскую зону в этом году, никаких изменений после этого не последовало. Эта зона состоит из 26 европейских государств, в нее входят практически все развитые западноевропейские страны (за исключением Великобритании), а также многие государства Восточной Европы. Полный список государств приводится в этой статье.

В 2018 году стоимость оформления шенгенской визы для граждан России не изменилась — это те же 35 евро, что и прежде. По сегодняшнему курсу евро это чуть больше 2,5 тысяч рублей.

Если вам кажется, что это дорого, стоит иметь в виду, что Россия входит в число тех стран, для граждан которой шенгенская виза стоит намного дешевле, чем для всех остальных. Кроме нашей страны это также Азербайджан и Армения.

До 2018 года стандартная общеевропейская виза стоила 60 евро, весной поступило предложение увеличить стоимость визы до 80 евро. Цена для россиян осталась прежней, ее повышение даже не обсуждалось. Так что в данный момент виза для жителей России оформляется вдвое дешевле, чем для большинства граждан других, не входящих в зону Шенгена, стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*