Рамадан в 2017 году

Являющийся священным для всех приверженцев ислама Рамадан — период месячного поста и воздержания. Месяц Рамадан в 2017 году: какого числа начинается и какого заканчивается, что можно и что нельзя делать верующему в Рамадан, как правильно вести себя в пост.

Рамадан в 2017 году

Что называется Рамаданом

Если проводить аналогии и использовать понятные для большинства сравнения, то Рамадан у мусульман — что-то вроде Великого Поста для христиан. Он длится около месяца (29 или 30 суток, это зависит от того, каков лунный календарь в том или ином году), в это время мусульмане должны воздерживаться от того, чтобы кушать, курить, пить и вступать в интимную близость. Правда, в отличие от христианской религии, в исламе есть один важный нюанс — всё это запрещается делать только днём и разрешается после захода солнца.

Начиная каждый из дней Рамадана, мусульманину непремнно следует произнести клятву, что сегодня он будет соблюдать пост ради Аллаха. Без этой клятвы пост недействителен. За 30 минут до рассвета нужно закончить утренний приём пищи и начать поститься до вечера.

С помощью поста в Рамадан верующий демонстрирует силу своей веры и свою способность отказывать себе во всех удовольствиях ради Аллаха. Разумеется, как и в христианском посте, главное для истинных мусульман — не внешнее соблюдение атрибутов поста, а внутреннее его содержание. Мусульманин обязан воздерживаться от всех греховных мыслей и порывов, много молиться и делать это искренне, поскольку считается, что Аллах не принимает пост, если человек не отказался от лжи в своём сердце и разуме.

В Рамадан запрещается начинать день без клятвы поститься, во время светового дня кушать и пить, курить, совершать половой акт и т.д. От поста у мусульман могут освобождаться больные и старые люди, вынашивающие ребёнка женщины, душевнобольные, дети, а также те, кто находится в пути и должен пополнять для этого свои силы и компенсировать нехватку жидкости в организме.

Крайне важно в Рамадан стараться совершать добрые дела, которые ценятся в это время Аллахом особенно сильно. Согласно поверью, совершать добрые дела в Рамадан особенно легко, потому как шайтан — исламский дьявол — в течение всего месяца прикован и не может помешать мусульманину творить добро.

Рамадан традиционно выпадает на летние месяцы. Даты начала и конца Рамадана привязываются к лунному календарю и с каждым годом изменяются. Когда начнется Рамадан в 2017 году и до какого числа продлится, разберемся более подробно.

Рамадан в 2017 году: начало и конец

Итак, месяц Рамадан в 2017 году, какого числа он начинается? Дата начала Рамадана — вечер пятницы, 26 мая, окончится священный месяц вечером субботы, 24 июня. Таким образом, в 2017 году Рамадан будет длиться только 29 дней.

В следующую после окончания поста дату для мусульман наступает Ураза-Байрам, это праздник разговления и выхода из поста, один из главных праздников мусульманской религии, которого ждут и к которому готовятся заранее. По традиции разговление, которое проходит ночью, должно проводиться не в одиночку и даже не в семейном кругу. Следует собираться как можно более крупными компаниями, с друзьями, приветствуется приглашение за стол нищих и одиноких людей. Все мусульмане в Уразу ощущают себя единой семьёй. По традиции в этот день все верующие мусульмане стремятся в мечеть, и людской поток настолько велик, что мечети не могут вместить всех желающих, и верующие совершают молитвы, просто собравшись на улицах рядом с мечетями.

Для мусульман обязательно в праздник Ураза-Байрам навещать своих родителей, если те живы, поздравлять их и совершать совместную трапезу.

С наступлением свободы вероисповедания в России ислам возвращает себе свои традиционные позиции среди тех российских народов, что всегда исповедовали эту религию, поэтому соблюдение Рамадана и празднование Уразы-Байрама в России всё более распространены и становятся обычным и привычным явлением, особенно в регионах распространения ислама и крупных российских городах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*