Повышение пенсии в 2017 году пенсионерам по старости

Российским законодательством предусмотрены периодические пересмотры размеров пенсий для пенсионеров. Любой экономике, даже если она не находится в кризисе, а процветает, присуще явление инфляции, оно абсолютно нормально, и для того, чтобы реальные доходы пенсионеров не снижались, пенсии периодически повышают на процент инфляции, чтобы пенсионер мог приобрести примерно тот же самый набор товаров и услуг, какой он могу приобрести на свою пенсию месяц, год или пять лет назад. Повышение пенсии в 2017 году пенсионерам по старости: последние новости по этому поводу, чего стоит ожидать работающим и неработающим пенсионерам.

Повышение пенсии в 2017 году пенсионерам по старости: последние новости

Повышение пенсии по старости в 2017 году

Каждый пенсионер почувствовал на себе в 2016 году все “прелести” того экономического положения, в котором оказалась страна. В феврале того года прошла абсолютно недостаточная индексация, которая далеко не покрывала накопившейся после последнего повышения пенсий инфляции. Но это оказалось только началом, поскольку больше индексаций не было вовсе — в бюджете не нашлось для этого достаточно денег.

Бюджет на 2017 год верстался с пониманием ситуации, более того — он рассчитывался по не самому благоприятному сценарию, из предположения о том, что нефть в среднем за год будет стоить 40 долларов за баррель. Пока же она держится на уровне 55-60 долларов, поэтому дебет с кредитом у правительства сходятся прекрасно.

Это позволило власти, в частности, немного компенсировать пенсионерам невзгоды прошлого года — в январе все они получили по пять тысяч рублей в качестве компенсации за прошлогодние проблемы. А уже в феврале их ожидала нормальная индексация — на 5,4%. По уверениям правительства, именно таков был процент инфляции, так что уровень повышения вполне оправдан.

Что касается дальнейшего повышения пенсии в 2017 году пенсионерам по старости, последние новости говорят о том, что состоится индексация пенсии в апреле 2017 года неработающим пенсионерам, и она составит 0,38%. Много это или мало? Средняя пенсия по стране — 14 тысяч рублей, 0,38% от этой суммы — 53 рубля. Очевидно, повышение не столь и значимое, но при этом нужно понимать и то, что процент индексации рассчитывался по накопленной с февраля инфляции, а она действительно была не так велика, попросту не успев накопиться до каких-то больших величин.

Естественно стоит напомнить о том, что повышение пенсии в 2017 году пенсионерам по старости затрагивает только тех из них, кто не работает, последние известия по поводу индексации не касаются работающих пенсионеров, которым не стоит ждать повышения по меньшей мере до конца 2019 года, если только государство не пересмотрит свою же заморозку индексаций пенсий для этой категории получателей выплат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*