Пенсия в 2017 году: когда будет индексация

Российские пенсионеры — одна из самых крупных расходных статей российского бюджета, и вполне естественно, что при возникновении какого-либо кризиса в экономике они страдают одними из первых. 2016 год был очень тяжелым для получателей пенсий — практически никакой индексации (за исключением очень низкой февральской) на фоне растущих цен. 2017 год начался полегче — правительство компенсировало хотя бы часть прошлогодних трудностей, выдав пенсионерам по пять тысяч в январе, провело оно и положенную февральскую индексацию. Пенсия в 2017 году: последние новости, когда будет индексация и на какой процент.

Пенсия в 2017 году: последние новости, когда будет индексация

Когда будет индексация пенсии в 2017 году

Что касается пенсии в 2017 году, последние новости о индексации подоспели 24 марта, когда было объявлено о том, что в апреле размер пенсий будет немного пересмотрен в сторону повышения. Согласно заявлениям правительства, после февральского повышения в 5,4% в апреле индексация будет проведена на 0,38%.

Апрельский процент повышения пенсий, конечно, не столь велик, и даже если верить статистике по поводу того, что средняя пенсия в стране равна 14 тысячам рублей, то и среднее повышение окажется равным лишь 53 рублям. Но следует понимать, что при расчете размера индексации учитывалась та инфляция, которая накопилась после февральского повышения, а с тех пор прошло не так много времени.

Также что касается повышения пенсии в 2017 году, последние новости напоминают о том, что оно затронет только тех пенсионеров по старости, которые нигде не трудоустроены. Те пенсионеры, которые продолжают где-то трудиться, лишены права на индексацию по меньшей мере до конца 2019 года, если только они не уволятся с работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*