Парад Победы 2017 года

9 мая во многих городах страны (а именно в двадцати восьми) пройдут традиционные Парады Победы. Разумеется, главный из них, как всегда, пройдет в Москве на Красной площади. По какому сценарию пройдёт Парад Победы 2017 года, какие новинки ожидают зрителей парада, как москвичи могут увидеть последние репетиции парада своими глазами.

Парад Победы 2017 года

Сценарий Парада Победы 2017 года

Конечно, Парад Победы — это всегда особое зрелище, и все секреты заранее не раскрываются. Тем не менее, поскольку Парад — мероприятие крайне символическое, существует общая канва сценария, которой участники Парада всегда неотступно придерживаются.

Время начала главного Парада Победы — 10:00, начинается он с выноса государственного флага России и Знамени Победы. После этого министр обороны (в 2017 году это С. Шойгу) объявит верховному главнокомандующему (президенту Путину) о том, что войска готовы к параду. Объявляется минута молчания в память о тех, чьи жизни прямо или косвенно унесла Великая Отечественная Война, а затем начинается непосредственно Парад.

В Параде примут участие пешие колонны курсантов военных училищ, а также действующих военнослужащих самых разных военных направлений. Затем начинается любимая многими часть — парад военной техники, исторической и современной. Завершается мероприятие пролетом военных самолетов и авиашоу.

Новинки Парада Победы 2017 года

Парад Победы в 2017 году будет первым парадом для нескольких видов современной военной техники:

  • Арктическая военная техника — специально разработанные для несения службы в условиях Арктики мобильные системы ПВО.
  • Новейшие истребители Су-30СМ, поставленные на вооружение осенью прошлого года.
  • Ракетные комплексы береговой обороны — еще более новые вооружения, которые поступили в войска в апреле 2017 года, эти комплексы способны простреливать с берега море на расстоянии до 500 км, поражая любые корабли.
  • Танки Т-72Б3М — модификация давно известных танков Т-72Б3, появившаяся лишь в прошлом году.

Как москвичам увидеть репетиции Парада Победы в 2017 году

Парад Победы — мероприятие сложное и ответственное, и репетиции начинаются за много недель до 9 мая в Подмосковье. Тем не менее, участники Парада должны уверенно чувствовать себя в реальной обстановке центра Москвы, поэтому до Парада пройдет несколько его репетиций, так что москвичам и гостям города выпадает шанс увидеть некоторые фрагменты Парада Победы 2017 года заранее.

Для того, чтобы не мешать городу, репетиции проходят поздним вечером. 28 апреля и 5 мая в 22:00 Красная площадь примет будущих участников Парада для отработки сценария на месте. 7 мая с 18:00 начинается генеральная репетиция Парада, которая практически на сто процентов будет соответствовать самому мероприятию 9 мая (за исключением, пожалуй, первых лиц государства). Для многих именно репетиции выглядят более интересным и живым событием, чем непосредственно праздничный Парад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*