Отмена отметок в паспорте, которые «обнулят» Вашу кредитную историю

С 16 июля 2021 года вступило в силу новое постановление правительства. Согласно ему, некоторые отметки в паспорте стали необязательными. В их число входят записи о детях, штамп о регистрации брака, данные о ранее выданных документах. В частности нас интересует последняя отметка.

Вас заинтересует: Кредиты наличными только по паспорту в 2024 году

Отмена отметок в паспорте
Фото: bankiclub.ru

Как заявляет Национальный совет финансового рынка, отсутствие в паспорте информации о ранее выданных документах — отличная возможность для недобросовестных граждан обманывать кредитную организацию. По новым правилам банки могут проверять кредитную историю заемщика, основываясь только на данных действующего документа. Поэтому, если злостный неплательщик получил новый паспорт и отказался вносить в него отметки о ранее выданных, банк не сможет проверить его КИ и с большой вероятностью выдаст новый кредит. 

Для того чтобы избежать подобной ситуации, Национальный совет финансового рынка предлагает добавить в перечень идентификаторов и другие сведения. Например, СНИЛС или ИНН, номера которых не меняются вне зависимости от того, был поменян документ или нет. 

Вас заинтересует: Где взять потребительский кредит по паспорту без справок в день обращения в 2024 году

Однако сами банки сообщают, что, помимо паспортных данных, скоринговые модели учитывают не только данные паспортов, но и другие персональные данные. Поэтому недобросовестным заемщикам не удастся получить крупный кредит — максимальная сумма, на которую они могут рассчитывать не превысить 100 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*