Минимальные цены на алкоголь в 2019 году

Нас ждет очередное повышение цен – Минфин внес коррективы в приказ, регулирующий ценовой «потолок» закупок, поставок и реализации в розничных торговых точках алкоголя крепостью более 28%. Минимальные цены на алкоголь в 2019 году будут увеличены, что затронет и коньяк, и водку. Изменения от 14 декабря уже были появились на официальных сайтах в интернете.

Минимальные цены на алкоголь в 2019 году
Фото: ru.wikipedia.org

Минимальная стоимость алкоголя в 2019 году

До его принятия ценовой минимум для бутылки коньяка (0,5 л) составлял сумму в 371 рубль, бутылки водки того же объема – 205 рублей. Министерство финансов предлагает увеличить данные суммы до 388 и 215 рублей соответственно. Разумеется, такие изменения станут причиной роста магазинных цен на спиртное где-то на 5%. То есть цена самой дешевой водки вырастет с 205 до 215 рублей за пол-литра. Наименьшая стоимость данного напитка устанавливается на отметке 181 рубль для производителей, для торгующих оптом – 186 рублей.

Помимо этого, приказом увеличивается ценовой минимум для бренди и иных видов алкоголя, к которому относят виски, кальвадос и другие напитки, исключая коньяк:

  • с 228 до 239 руб за 0,5 литра для производителей;
  • с 239 до 250 руб для оптовых продавцов;
  • с 293 до 307 руб для магазинов, продающих в розницу.

Цены на коньяк также вырастут — до суммы 329 руб за 0,5 л для производителей, до 339 руб – для продающих оптом. Покупателям в магазинах самую дешевую бутылку смогут предложить за 388 рублей.

Следует уточнить, что понятие «ценовой минимум» для крепкого алкоголя было впервые применено еще в 2016 году. Оно рассчитывалось, учитывая себестоимость продукции, торговых надбавок и пр. Ниже данных цен алкоголь продаваться не может.

Бизнес-омбудсменом Борисом Титовым установка минимальных цен была поддержана – по его словам, это может избавить рынок от фальсифицированной продукции. Титов считает, что в силу особенностей производства бутылка коньяка не может стоит менее 500 рублей, а потому минимальный порог, конечно, нужно повышать. Качественная продукция из-за данных нововведений подорожать не должна.

Бизнесмен утверждает, что данная инициатива может иметь единственное последствие – люди перестанут употреблять фальсификат, поскольку приобрести его по крайне низким ценам и под фальшивыми этикетками будет невозможно.

Один комментарий на “Минимальные цены на алкоголь в 2019 году

  1. Одновременно с этим минимальные цены на коньяк повышаются до 329 рублей за 0,5 литра готовой продукции – для производителей, до 338 рублей – для оптовиков и до 388 рублей – для розничной продажи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*