Когда ждать снижения ключевой ставки в 2023 году?

Когда ждать снижения ключевой ставки?
Фото: bankiclub.ru

Вас заинтересует: В каком банке выгоднее открыть вклад под большие проценты в 2024 году

В ближайшие месяцы снижения ключевой ставки можно не ждать — об этом заявила глава Центробанка, Эльвира Набиуллина, на встрече с депутатами. По ее словам, для снижения инфляции к целевому значению в следующем году сейчас необходимо придерживаться жесткой денежно-кредитной политики.

Поддержка ключевой ставки на текущем уровне или ее повышение позволят замедлить темпы роста кредитования. Однако в следующем году они станут положительными и окажут свое влияние на экономику России.

В случае, если удастся достичь устойчивого снижения инфляции, ключевая ставка будет постепенно уменьшена. Так, по прогнозам Центробанка в конце текущего года показатель инфляции составит от 7% до 7,5%. В 2024 году его удастся уменьшить до 4% или 4,5%. Далее же показатель инфляции будет составлять около 4%.

Что касается ключевой ставки, по прогнозам Банка России в конце текущего года ее показатель составит от 15% до 15,2%. К 2025 году среднее значение ставки будет равно от 7% до 9%. А в 2026 году показатель уменьшится до 6-7%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*