Когда колядуют в России в 2019 году

Колядование — очень старый народный ритуал, который достался нам в наследство от славян-язычников. Как и другие языческие ритуалы, колядование органично вписалось в церковный календарь. И хотя церковь изначально была не очень рада сохранению дохристианских традиций, поделать с этим она ничего не смогла. Ритуалы вроде колядования остаются важной частью народной культуры в нашей стране. Когда колядуют в России в 2019 году — в какие даты принято колядовать в нашей стране сегодня.

Когда колядуют в России в 2019 году
Фото: ru.wikipedia.org

Когда колядуют в России в 2019 году

Колядование у славянских народов так или иначе привязано к церковным праздникам. Скажем, чехи и поляки колядуют на Масленицу, Пасху и Рождество. В России принято проводить этот ритуал в рождественские, а точнее, святочные дни — от Рождества до Крещения.

При этом дни от Рождества до Крещения, то есть, с 7 по 19 января по новому стилю, делятся на две половины. В первую неделю от Рождества — с 7 по 14 января, в святые вечера принято колядовать, девушкам — гадать на суженого и т.д. Затем, с 15 по 19 января, по народным поверьям наступают вечера страшноватые — в эти дни у темных сил настоящий разгул. Поэтому, хотя народ и продолжал веселиться днем, в вечернее время колядовать или гадать уже не решались.

Таким образом, даты, когда в России по традиции колядуют — с 7 по 14 января каждого года. 2019-й — не исключение.

Само слово “колядование” произошло от имени языческого бога Коляды. Это — один из солнечных богов, и его было принято почитать в день зимнего Солнцестояния. То есть, в тот день, когда молодое Солнце сменяло собой старое. Славяне ходили по дворам и “колядовали”, сообщая всем о том, что родилось новое Солнце.

Когда славянские народы обратились в христианство, зимние языческие традиции постепенно органично вписались в новую культуру. Теперь колядование приурочено, главным образом, к Рождеству. Колядующие все так же ходят по дворам, только оповещают людей о рождении не нового Солнца, а о рождении Христа. Рождение Спасителя прославляется специальными песнями-колядками, а за эту хорошую новость колядующих принято благодарить гостинцами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*