Изменения в ЕГЭ по русскому языку в 2019 году — последние новости от ФИПИ

ЕГЭ по русскому языку — один из двух обязательных экзаменов для одиннадцатиклассников. Второй такой экзамен — математика. Не сдав оба этих экзамена хотя бы на условную тройку, выпускник школы вообще не сможет получить аттестат. Так что готовиться к ЕГЭ по русскому языку и математике приходится каждому ученику одиннадцатого класса. Институт ФИПИ, который занимается разработкой экзаменов ЕГЭ, опубликовал информацию о том, что изменится в экзаменах в будущем году. Изменения в ЕГЭ по русскому языку в 2019 году ожидаются, но окажутся незначительными — об этом говорят последние новости из ФИПИ.

Изменения в ЕГЭ по русскому языку в 2019 году - последние новости от ФИПИ
Фото: pxhere.com

Какие изменения ожидают ЕГЭ по русскому языку в 2019 году

Как сообщили в ФИПИ, в целом экзамен по дисциплине русский язык для одиннадцатиклассников в 2019 году изменится незначительно. Правда, при этом в бланке ЕГЭ по этой дисциплине будет на одно задание больше, чем прежде.

Новое задание получило номер 21, и с его помощью будет проверяться, как хорошо выпускник справляется с пунктуационным анализом предложенного текста. Пример такого задания содержится в представленной ФИПИ демо-версии экзамена по русскому языку на 2019 год.

Изменения в ЕГЭ по русскому языку в 2019 году - последние новости от ФИПИ
Пример нового задания 21 в демо-версии ЕГЭ по русскому языку 2019 года

За счет того, что в бланке ЕГЭ по русскому языку с будущего года появилось еще одно задание, общее их количество увеличивается с 26 до 27. Вторая, творческая, часть экзамена по дисциплине русский язык, по-прежнему будет состоять из одного задания.

По сути, дополнительное задание станет единственным заметным для школьников изменением в ЕГЭ по русскому языку в 2019 году.

Другие нововведения носят скорее технический характер, на них нужно ориентироваться педагогам, а также проверяющим бланки ЕГЭ. В число этих изменений входят:

  • изменение формата задания номер 2, а также заданий с 9 по 12 (сама суть этих заданий не меняется),
  • во время ЕГЭ по русскому языку в 2019 году орфографические и пунктуационные умения будут проверяться в более широком диапазоне,
  • уровень сложности некоторых заданий определен более точно,
  • единственное задание второй части (теперь ему присвоен номер 27) получило уточненную формулировку, также слегка изменились критерии его оценивания.

Таким образом, никаких революционных изменений ждать не стоит. Главное, что требуется от выпускников средней школы — хорошо освоить программу по русскому языку, знать все правила языка и уметь проводить необходимые вида анализа текста. Обладая таким знаниями и навыками, одиннадцатиклассник уверенно справится со всеми заданиями на экзамене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*