Инаугурация президента Путина в 2018 году

18 марта прошли президентские выборы, по итогам которых кандидатом, получившим большинство голосов избирателей, стал Владимир Путин. Вступление в должность происходит на специальной церемонии, которая проводится в Большом Кремлевском дворце. Её дата определяется 30 днями от момента официального опубликования итогов выборов. В данном случае это 7 мая – именно в этот день Владимир Владимирович вступит в должность (еще на 6 лет) и будет проведена инаугурация Путина 2018 года.

Инаугурация президента Путина в 2018 году

В Российской Федерации подобная церемония – явление не новое: впервые подобным образом президент вступал в должность в 1991 году, инаугурация повторилась в 1996, далее – через каждые 4 года. Позже в Конституцию РФ были внесены поправки. Согласно им срок правления президента был увеличен до 6 лет. Именно столько прошло после последней церемонии, состоявшейся в 2012 году.

В начале нулевых было определено место, в котором будет осуществляться торжественное мероприятие. Им стал Андреевский зал, расположившийся в Большом Кремлевском дворце. Инаугурация президента 2018 года, как и церемонии прошлых лет, начинается в 12 часов дня.

Особенности вступления в президентскую должность

Начало мероприятия ознаменовывается входом в зал солдат, служащих в Президентском полку. В их руках – символы власти будущей главы государства. К ним относятся Знак (аналог ордена «За заслуги перед отечеством» I степени) и Штандарт.

Как только куранты начнут отбивать 12 ударов, в помещение входит новый президент и на фоне звучания торжественного марша продвигается вдоль зала вплоть до трибуны. Там его встречают спикеры Государственной Думы и Федерального собрания, а также председатель Конституционного суда.

Инаугурация Путина 2018 не обойдется и без присяги, которую Владимир Владимирович уже наверняка выучил наизусть. Текст содержится в 82 статье Конституции РФ. Он включает 33 слова, которые произносят, держа в одной руке основной закон страны, а в другой – Знак президента.

После того, как президент закончил присягать перед уполномоченными лицам, считается, что вступление в должность закончено. Он получает символы власти прямо из рук председателя суда. После чего новоиспеченное должностное лицо произносит короткую речь. По окончании всех ждет салют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*