Допустимая ручная кладь в самолет в 2017 году: размеры и вес, что можно и что нельзя брать с собой на борт

Как известно, авиаперевозки имеют самые строгие правила и являются наиболее регламентированным видом транспорта. Какую ручную кладь можно брать в самолёт, её размеры и вес в 2017 году, а также особенности требований разных авиакомпаний.

Допустимая ручная кладь в самолет в 2017 году: размеры и вес, что можно и что нельзя брать с собой на борт

Что можно провозить в ручной клади в самолете в 2017 году и что нельзя

Правила перевозки ручной клади в самолёте могут казаться бессмысленными и необоснованными. Если можно понять ограничения по размеру клади — в конце концов, объём отделений для ручной клади ограничен, и для каждого пассажира должен иметься какой-то лимит багажа, то в отношении допустимых и недопустимых предметов у неподготовленного пассажира может возникать недоумение. Казалось бы, что плохого в том, чтобы взять с собой в полёт бутылочку воды? Но нет — жидкости с собой брать нельзя.

К этим требованиям нужно относиться с пониманием, потому что все они — забота о безопасности пассажиров, то есть, лично вашей безопасности. Каждый запрет — это какие-то реальные ситуации, которые его вызвали — от небольших неприятных инцидентов до террористической угрозы, поэтому когда вы скрупулезно готовите ручную кладь и проверяете её на предмет наличия недопустимых вещей, помните, что строгие ограничения работают на вас.

Итак, что можно провозить в ручной клади в самолете в 2017 году:

  • Ценные вещи, от документов до техники, не только можно, но и нужно взять с собой, чтобы в случае проблем с багажом не переживать дополнительно ещё и по этому поводу. Обратите внимание, что смартфон Samsung Galaxy Note 7, который прославился случаями самовозгорания, просят либо не брать в полёт вообще, либо отключить его и ни в коем случае не заряжать в полёте.
  • Лекарства, необходимые в полёте. При этом лучше заранее взять справку о том, что вы страдаете каким-то заболеваниям, и для вас наличие лекарств при себе — жизненная необходимость. В другом случае лекарства могут и изъять.
  • Детское питание. Если на жидкости и другие вещества в жидком состоянии введено ограничение в 100 мл, то питания можно взять и больше. Но лучше, чтобы оно было было упаковано в пластиковую тару.
  • Неопасные жидкости в правильной упаковке. Во-первых, каждая ёмкость не должна быть больше 100 мл, во-вторых, многие компании требуют, чтобы эти ёмкости лежали в пластиковом пакете с застёжкой.
  • Детская люлька.
  • Костыли для человека, который не может без них передвигаться.
  • Товары из магазинов duty-free. Разумеется, если вы купили что-то в таком магазине, сдать в багаж два литра алкоголя или два блока сигарет (это стандартный максимум) вы уже не можете. Но всё же товары не должны быть распакованы, а в магазине их должны поместить в специальный пакет.
  • Электронные сигареты по требованиям таких компаний, как Аэрофлот, должны быть только в ручной клади, в багаже они запрещены. Разумеется, это не повод пользоваться ими на борту.

Что нельзя брать в ручную кладь в самолет по новым правилам 2017 года:

  • Жидкости, упакованные в ёмкости более 100 мл и общим объёмом более 1 литра. Как правильно возить жидкость, мы уже выяснили выше.
  • Продукты питания, если они не были куплены в зоне ожидания.
  • Продукция животного происхождения: от слоновой кости до меха.
  • Аэрофлот своими правилами провоза багажа и ручной клади от 2017 года полностью запрещает перевозку таких средств передвижения, работающих на электричестве, как гироскутеры, моноколеса и т.д. Даже в багаж их можно сдать только оформив в качестве опасного груза с соответствующей оплатой транспортировки.
  • Магниты и обладающие магнитными свойствами предметы.
  • И, конечно же, всё, что может использоваться как оружие — от реального оружия и его копий до токсических веществ, взрывчатки и т.д.

Ручная кладь в самолет: размеры и вес

Требования к ручной клади с точки зрения её габаритов у различных авиакомпаний, соответственно, также различны. Если взять самую популярную аваиакомпанию страны — Аэрофлот, то нормы провоза багажа и ручной клади 2017 года таковы:

  • При полёте эконом-классом и комфорт-классом — одно место весом до 10 кг (сумма длины, ширины и высоты — до 115 см).
  • При полёте бизнес-классом — одно место весом до 15 кг (сумма трёх измерений — до 115 см).

В большинстве компаний правила похожи, правда, многие ограничивают массу клади пятью килограммами.

“Славится” особым отношением к ручной клади только “дочка” Аэрофлота — авиакомпания “Победа”, которая разрешает в качестве ручной клади следующие вещи:

  • дамскую сумочку или портфель;
  • зонтик, трость;
  • букет цветов;
  • верхнюю одежду, костюм в портпледе;
  • печатные издания для чтения в полёте;
  • портативный компьютер;
  • детскую люльку и детское питание на время полёта при перевозке ребенка.

Этот список расценивается как исчерпывающий, и всё остальное — будь то обычный городской рюкзак или маленький чемодан, можно взять с собой на борт только за внушительную дополнительную плату. Причём нужно быть хорошо знакомым с требованиями компании, тогда если нет возможности избежать проноса прочей клади в самолёт, можно хотя бы заранее оплатить её провоз через сайт. Тем, кто не знал об этом, придётся раскошелиться в последний момент в 1,5-2 раза выше и заплатить 2-3 тысячи рублей за провоз дополнительных предметов не из этого списка.

Таким образом, в ключевых моментах требования к провозу ручной клади в последние годы заметно не менялись, последние новшества касались разве что ограничения в провозе жидкостей в ёмкостях не более 100 мл. Плюс были отдельные требования Аэрофлота к гироскутерам и другим подобным предметам. В целом же правила не менялись давно и являются достаточно стандартными и едиными для всех. Исключением является “Победа”, но опыт компаний-лоукостеров в России — это совершенно особая тема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*