День музея в 2017 году

Международный день музея отмечается во всем мире. В этот день по традиции музеи работают совершенно бесплатно, что привлекает к ним повышенное внимание публики. День музея в 2017 году: какого числа этот праздник, какого числа будет ночь в музее.

День музея в 2017 году: какого числа

День музея 2017 года: какого числа

День музея в 2017 году, как и всегда, отмечается 18 мая. Эта дата была определена еще в 1977 году, и с тех пор День музея оформился в одно из важнейших культурных событий по всему миру. Именно в эту дату музеи открывают свои экспозиции для всех желающих совершенно бесплатно, и это значительно увеличивает поток посетителей.

Не менее, а зачастую и более интересным событием оказывается “Ночь в музее”. Идея такого мероприятия появилась значительно позже — в 1997 году, и впервые оно прошло в Берлине. В отличие от Дня музея, когда большинство музеев просто работают бесплатно и проводят множество экскурсий, “Ночь в музее” — событие совершенно особое. Ночная программа выстроена так, чтобы публика кроме посещения экспозиции в нестандартное время суток могла наблюдать выступления артистов, слушать интересные лекции, словом, музеи стараются сделать так, чтобы посетителям было интересно провести время в музее до самого утра.

Очевидно, что если День музея проводится в одну и ту же дату, даже если 18 мая является будним днем, “Ночь в музее” для ее успешного проведения нужно планировать иначе. Поэтому она хотя и приурочивается к Дню музея, проходит все же в выходные дни — обычно в ночь с субботы на воскресенье, чтобы публика могла без проблем для своего рабочего графика посетить это мероприятие. В 2017 году “Ночь в музее” поэтому пройдёт с вечера 20 мая.

Программа Дня музея и “Ночи в музее” у каждого культурного учреждения очень индивидуальна, поэтому мы советуем вам обратиться к интернет-сайтам музеев вашего города либо к местным СМИ, где заранее публикуется подробная программа и другие новости, которые относятся к важнейшему культурному событию года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*