Будет ли захоронение Ленина в 2017 году

Тема выноса Ленина из Мавзолея и его захоронения стала практически “вечной”. Об этом много говорилось в 1990-е годы, когда вслед за распадом коммунистического государства в стране были убраны самые тенденциозные символы прошлого вроде памятника Дзержинскому на Лубянке. Много говорилось и о том, что нужно убрать с главной площади страны выставленное на обозрение мертвое тело, что нужно захоронить Ленина по христианским обычаям и перевернуть эту страницу истории. Но в то время убрать из Мавзолея Ленина — это спровоцировать бунт огромной части народа, которая находила в символах прошлого едва ли не смысл своей жизни и не желала смириться с переменами в стране. Новая власть, пришедшая в 2000 году, постаралась примирить общество, вернула советский гимн и дала понять, что Ленин на Красной площади ей не мешает, с этим должны будут разобраться потомки. Тем не менее, периодически тема выноса тела Ленина из Мавзолея возникает в информационном пространстве. Возникла она вновь на прошедшей неделе. Что за законопроект подготовили депутаты Думы, будет ли захоронение Ленина уже в 2017 году, почему тема захоронения снова всплывает в новостях?

Будет ли захоронение Ленина в 2017 году?

Возможно ли захоронение Ленина в этом году

Как минимум одна символическая причина, которая оправдывала бы вынос Ленина из Мавзолея именно в 2017 году точно есть. Текущий год — это год столетия событий 1917 года, когда в феврале в России прекратилась многовековая история монархического правления, страна оказалась в условиях тяжелого политического кризиса, завершился который в октябре того же года большевистским переворотом. Возглавляли переворот другие люди, но Ленин был главой партии большевиков, а дальнейшая советская мифология предала реальных лидеров переворота забвению, а Ленина сделала главным символом того, что было впоследствии названо революцией, а также символом новой эпохи в истории страны.

Отношение современной российской власти к советскому периоду истории не совсем однозначное. Если в целом она черпает свою легитимность именно в том периоде и любит опираться на достижения советского периода истории, то по поводу событий 1917 года от высших лиц страны чаще всего слышатся вполне справедливые критические слова.

Захоронение Ленина в 2017 году могло бы окончательно перевернуть советскую страницу истории и стать символом того, что страна не собирается больше оборачиваться в прошлое, а нацелена вперед, на развитие и прогресс.

В конце прошлой недели в Государственную Думу был внесен законопроект о захоронении Ленина. Представители ЛДПР и Единой России внесли такой документ, но партия власти сразу же открестилась от того, что согласовывала подписи своих членов под проектом закона, и те вскоре вовсе отозвали эти подписи. Судя по всему, внесение такого законопроекта пока что стало очередным пробным шаром с целью посмотреть на реакцию общества. Вынос Ленина из Мавзолея и его захоронение в 2017 году можно было бы произвести при наличии такой политической воли, но власть либо не решается пока на это, опасаясь недовольства значительной части общества, либо приберегает такой шаг на какой-то крайний случай. Возможно, в будущем эта тема пригодится для того, чтобы переключить внимание общества с какого-то важного, опасного для власти события. Захоронение Ленина, разумеется, можно произвести лишь однажды, и поскольку сделать это может только верховная власть, она оставляет этот козырь для того, чтобы воспользоваться им наиболее удачно. Пока что такое время просто не настало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*