Безвизовый режим для Украины в ЕС: подробности

6 апреля 2017 года Европарламент одобрил безвизовый режим для Украины большинством голосов — 521 депутат из 632 высказался за такое нововведение. Подробнее о том, когда безвизовый режим для украинцев в Европе будет действовать в полную силу и как будет работать такой режим для граждан Украины.

Безвизовый режим для Украины в ЕС: подробности

О безвизовом режиме для граждан Украины в Евросоюзе

Парламент Европейского союза сказал свое слово по поводу безвизового режима для Украины. Теперь слово за Советом ЕС. После того, как он одобрит это решение, оно сможет вступить в полную силу, и украинцы получат возможность посещать европейские государства по внутреннему паспорту, не получая никакие дополнительные визы.

Для того, чтобы свободно въехать в Европу, у гражданина Украины должен иметься только национальный биометрический паспорт. Разрешение будет действовать для всех стран Евросоюза, кроме Великобритании и Ирландии. Также украинцы смогут посещать такие государства, как Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария, которые не входят в ЕС, но являются участниками шенгенского договора.

Впрочем, окончательно обольщаться не следует — при пересечении границы с любой европейской страной гражданина Украины по-прежнему могут попросить доказать некоторый финансовый достаток и поведать о цели путешествия. Для того, чтобы без проблем пересечь границу, украинец должен иметь на счету или с собой в виде наличных средства в расчете 50 евро на сутки пребывания за рубежом. Всего украинец сможет проводить в Европе законным образом до 90 дней в течение полугода.

Впрочем, подтверждение финансового положения и цели поездки требуется и сейчас, так что в любом случае безвизовый режим для Украины, которого страна добивалась почти девять лет, является огромным шагом вперед для этого государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*