Можно ли ездить без страховки по договору купли-продажи в 2017 году

Можно ли ездить без страховки по договору купли-продажи в 2017 году, является ли это законным и в течение какого срока можно управлять купленным автомобилем, не имея полиса ОСАГО.

Можно ли ездить без страховки по договору купли-продажи в 2017 году

Возможно ли ездить без страховки по договору купли-продажи

Итак, что говорит закон по этому поводу? С одной стороны, пункт 2.1.1 правил дорожного движения однозначно говорит о том, что у водителя должен иметься страховой полис ОСАГО, не делая на этот счёт никаких оговорок. С другой — по закону об ОСАГО у покупателя нового автомобиля есть десять дней на оформление страховки, указывается только, что сделать это необходимо до момента постановки автомашины на учёт в ГИБДД на своё имя. Не совсем понятно поэтому, что можно, а что нельзя делать новому владельцу автомобиля в этот период — может ли он управлять им или должен поставить на стоянку, заняться оформлением полиса и только затем выезжать на дороги.

Таким образом, в течение многих лет существовало некоторое противоречие, и в 2012 году его разрешил Верховный Суд, который своим решением указал на то, что водитель, купив автомобиль, может в течение десяти дней пользоваться им, не имея страховой полис ОСАГО, в полном объёме.

Поэтому если вы недавно купили автомобиль и не успели застраховать свою ответственность — вам нужно будет предъявить сотруднику полиции вместо полиса ОСАГО договор купли-продажи, и никаких проблем возникнуть не должно.

Иногда может возникнуть вопрос, можно ли ездить без страховки по договору купли-продажи в 2017 году, купив новый автомобиль. С точки зрения закона разницы никакой нет, и к новым автомобилям эта норма относится в той же степени, что и к подержанным. Единственный нюанс — страховку зачастую навязывают непосредственно в автосалоне, однако, вы не обязаны заключать договор со страховой компанией именно там и можете сделать это там, где вам удобно. Впрочем, удобнее это сделать именно на месте, главное — проследить за тем, чтобы вам не навязали дополнительные страховые услуги, стоимость же ОСАГО в любом случае будет для вас одинаковой везде, а страхование в салоне — избавление от необходимости выстаивать очереди в офисе страховщика.

Очевидно также, что из положительного ответа на вопрос, можно ли ездить без страховки по договору купли-продажи в 2017 году, следует и некоторая лазейка в законах, позволяющая управлять автомобилем, не имея страхового полиса и не оплачивая за это положенные штрафы сколь угодно долго.

Благодаря тому, что оформление договора купли-продажи для автомобилей упрощено донельзя, в теории можно каждые десять дней составлять новый договор о том, что автомашина продана, например, другому члену семьи или близкому товарищу и предъявлять этот договор полицейскому при необходимости. Однако, такая тактика чревата очевидными последствиями — в случае, если произойдёт ДТП по вашей вине (а от этого не застрахован ни один водитель), на вас будет возложена вся мера ответственности за возмещение ущерба второй стороне, этот ущерб может быть очень немаленьким, а поведение пострадавшего — непредсказуемым и опасным для вас. Поэтому экономия на страховке — не самая умная тактика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*