Смягчение пенсионной реформы президентом — последние новости о сегодняшнем телеобращении Путина

Глава государства выступил сегодня перед нацией с телеобращением по поводу пенсионной реформы. Это обращение, если не принимать во внимание новогодние и другие формальные выступления, стало первым с 2007 года. Повышение пенсионного возраста — идея, абсолютно непопулярная в народе, и Владимиру Путину пришлось рисковать. С одной стороны, телеобращение, которое подтверждает старт реформы, могло ударить по его персональному рейтингу. С другой стороны, новости о смягчении реформы президентом могут восстановить его популярность. Важно было подобрать правильные слова и интонации. Какой эффект произведет выступление президента, судить пока рано, а мы обратимся к основной сути выступления. Смягчение пенсионной реформы президентом Путиным — последние новости о том, какие поправки предложил сегодня глава государства в проект реформы.

Смягчение пенсионной реформы президентом - последние новости о сегодняшнем телеобращении Путина
Фото: kremlin.ru

Как президент предложил смягчить пенсионную реформу

Выступление президента длилось ровно 30 минут. Глава государства долго объяснял необходимость повышения пенсионного возраста, приводя и экономические, и демографические, и прочие доводы.

Насколько убедительно выглядели слова президента о нужности непопулярной реформы, покажут дальнейшие настроения в народе. Мы же обратимся к конкретным предложениям, которые прозвучали сегодня.

Простое объяснение нужности реформы не устроило бы людей, поэтому президент внес конкретные предложения о смягчении законопроекта.

Владимир Путин не предложил сегодня ничего кардинально нового в сравнении с первоначальным планом пенсионной реформы. Было внесено множество мелких поправок, которые принципиально не меняют практически ничего. Вот полный перечень предложений:

  1. Повысить пенсионный возраст для женщин не на восемь лет, а на пять, как для мужчин. То есть, не до 63 лет, а до 60-ти.
  2. Ввести досрочную пенсию для многодетных матерей. Если у женщины трое детей, она сможет уходить на пенсию на три года раньше, если четверо — на четыре года, если пятеро или больше — на пять лет раньше остальных.
  3. Реформа начнется в 2019 году, отложена она не будет. Но те, кто должен был уйти на пенсию в 2019 и 2020 году, смогут сделать это на полгода раньше относительно нового пенсионного возраста.
  4. В закон вводится понятие человека предпенсионного возраста — это те, кому до пенсии осталось пять лет или меньше. Таких людей нельзя будет беспричинно увольнять с работы или отказывать им в приеме на работу.
  5. Людям предпенсионного возраста будут выплачивать повышенное пособие по безработице — 11.280 рублей (соответствует МРОТ с 1 января 2019 года) вместо сегодняшних 4.900 рублей.
  6. Люди предпенсионного возраста смогут брать два дополнительных выходных в году для прохождения диспансеризации.
  7. Неработающие пенсионеры, которые живут в сельской местности и имеют 30 лет стажа в сельском хозяйстве, получат с нового года выплату в 25% от страховой пенсии.
  8. Досрочный выход на пенсию будет возможен на три года раньше, чем предполагал проект пенсионной реформы — по достижении 37 лет для женщин и 42 лет — для мужчин.
  9. Пока проводится пенсионная реформа (до 2028 года включительно), людям предпенсионного возраста будут предоставлять те льготы, которые имеют пенсионеры. Речь не только о федеральных льготах, но и о региональных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*