Стоимость проезда в метро Москвы в 2017 году

Как много с нового года стоит проезд в метрополитене Москвы — информация эта будет полезна не только москвичам (которые и так знали о новых тарифах заранее), но и гостям столицы, которые посещают город по делам, с целью отдыха и туризма или же находятся там проездом. Какова стоимость проезда в метро Москвы в 2017 году, сколько будет стоить одна поездка, как можно экономить на проезде и какие льготы существуют.

Стоимость проезда в метро Москвы в 2017 году

Стоимость одной поездки в метро Москвы в 2017 году

Тех, кто пребывает в Москве проездом и не задержится в столице больше одного-двух дней, обычно интересует, сколько стоит одна поездка в “подземке”. В 2017 году стоимость проезда в метро Москвы составит до 55 рублей. Это максимальная стоимость, очевидно рассчитанная именно на приезжих и тех москвичей, что пользуются метро от случая к случаю. Карта на одну поездку стоит 55 рублей, на две — 110 рублей. Такой картой можно воспользоваться в течение пяти дней со дня покупки и очевидно, что высокая стоимость поездки связана ещё и со стоимостью производства самой карты, которая заложена в её цену.

Более щадящая стоимость проезда в метро Москвы в 2017 году окажется в случае приобретения карты хотя бы на два десятка поездок. Такая карта стоит 720 рублей, и 1 поездка будет стоить уже 36 рублей. Аналогично и с картой на 40 поездок, которая стоит 1440 рублей.

Карта на 60 поездок в метро, которая действует 90 дней со дня покупки, обойдётся в 1 700 рублей, и проезд по ней будет равен уже 28,3 рублям.

Существуют и безлимитные суточные карты. Так, карта на одни сутки стоит 210 рублей, на трое суток — 400 рублей, на семь дней — 800 рублей и т.д. Количество поездок по таким картам не ограничено, так что при необходимости частых разъездов при совершении деловой поездки такие карты — отличный вариант.

Также позволяют сэкономить и билеты “90 минут”, которые позволяют пользоваться любым видом городского транспорта — и метро, и наземным. Суть билета в том, что в течение 1,5 часов после его активации (первого использования) можно пересаживаться на разные виды транспорта любое количество раз. Такой билет на одну поездку стоит 65 рублей, поэтому он достаточно выгоден, если ваш маршрут предполагает даже одну пересадку между разными видами транспорта или маршрутами.

Также позволяет сэкономить использование современных банковских карт и приложений для смартфонов. Развивая эти “модные” способы оплаты, московское правительство с 1 января 2017 года пошло на беспрецедентную меру, снизив, а не повысив стоимость поездки на целых 20% — до 40 рублей против прежних 50. Во многих случаях такой способ оплаты оказывается и самым дешёвым, и при этом наиболее удобным для любого, мало мальски владеющего современными технологиями человека.

Стоимость льготного проезда в метро Москвы в 2017 году

Что касается льгот, то московский метрополитен благодаря поддержке городского бюджета предоставляет очень хорошие льготы, в том числе школьникам и студентам. Для них стоимость месячного проездного документа для метро без ограничения количества поездок будет равна 380 рублям, что весьма скромная сумма для Москвы и дешевле, чем, скажем, аналогичные проездные билеты для студентов Санкт-Петербурга.

Также действуют льготы и по социальным картам москвича — проезд в метро равен по стоимости проезду в любом другом городском транспорте.

Как можно заметить, тарифная сетка московского метро достаточно гибкая, и, даже если не брать в расчёт льготы, разбег в стоимости одной поездки в московском метро может оказаться достаточно существенным, поэтому готовясь к поездке в Москву, следует внимательно изучить все предлагаемые варианты оплаты и выбрать тот, который лучше всего подойдёт под ваш ритм жизни в Москве и окажется наиболее выгодным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*