12 декабря 2018 года — выходной или рабочий день

12 декабря в России празднуется День конституции. В 2018 года основной закон нашей страны отмечает юбилей — Конституция была принята 25 лет назад. Многие россияне помнят, что День конституции долгое время был выходным днем. Поэтому возникает вопрос о статусе этого дня сейчас. Будет ли 12 декабря 2018 года выходным или рабочим днем в России — нужно ли нам завтра идти на работу, или мы можем отдыхать дома.

12 декабря 2018 года - выходной или рабочий день
Фото: pxhere.com

Будет ли 12 декабря 2018 года выходным или рабочим днем

Завтра жителям России нужно отправляться на работу, как и обычно. День конституции давно перестал быть в нашей стране праздником, который дает нам право на дополнительный отдых. Сейчас это просто памятная дата в российском календаре.

Действительно, в течение нескольких лет 12 декабря был в России праздничным выходным.

Конституцию приняли в 1993 году, а уже в 1994 году этот день стал выходным. Таким он и оставался вплоть до 2004 года включительно. Начиная с 2005 года праздничный календарь в России заметно изменился. Начался тот год с первых в истории страны долгих новогодних выходных. Запомнился он также отменой праздника 7 ноября и появлением довольно искусственного праздничного дня 4 ноября.

В том числе в 2005 году утратил свой статус и День конституции. Теперь 12 декабря может быть нерабочим днем только в одном случае — если эта дата выпадает на субботу или воскресенье.

Поскольку в 2018 году непраздничный День конституции приходится на разгар рабочей недели, среду, он является обычным будним днем, когда вся страна работает по стандартному графику. Даже 25-летний юбилей основного закона страны никак не влияет на эту ситуацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*